Вернуться к обычному виду
Администрация
Услонского муниципального образования
официальный сайт

Уважаемые жители!

05.02.2023
Уважаемые жители!

По статистике чаще всего пожары случаются в ночное время. А кто его обнаружит, если все спят? В домах и квартирах пожарная нагрузка не маленькая, очень много синтетических материалов, это и обивка мебели, занавески, обои, натяжные потолки, текстиль, которые при горении выделяют токсичные вещества. И нескольких вдохов хватит, чтобы потерять сознание или погибнуть. Тем более, если человек находится во сне. Чтобы обнаружить пожар вовремя ОГКУ «ПСС Иркутской области» рекомендуют использовать дымовые пожарные извещатели.

Простое устройство работает от батарейки. Работоспособность можно определить по миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе. Около 80 % всех пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами возгораний становятся ветхая электропроводка, печное отопление неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей. Автономный извещатель с GSM-модулем сам передаст сигнал о возгорании. Более простая модель - известит о задымлении громким сигналом и разбудит ночью. Поэтому пожарный датчик должен быть в каждом доме или квартире, особенно, если есть дети.

Пожарный извещатель способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении - в первые минуты развития пожара можно эвакуироваться и оповестить об опасности окружающих. Автономный пожарный извещатель можно установить самостоятельно у себя дома, так как он не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями.

В случае пожара необходимо незамедлительно эвакуироваться из помещения, закрыв органы дыхания мокрой тканью, находясь в безопасном месте звоните по телефону 112 или 101!

Возврат к списку